ИТС — Казахстан — Ноябрь

Вышел в свет выпуск ИТС — Казахстан за ноябрь 2023 года.

 

Новый сервис «1С:ЭСФ для Казахстана»

 

Информационная система по приему и обработке электронных счетов-фактур (далее – ИС ЭСФ) предназначена для автоматизации процесса взаимодействия между поставщиками и покупателями товаров, работ и услуг в части отправки и получения электронных счетов-фактур, расположенная по адресу: https://esf.gov.kz:8443.

 

Для того чтобы пользователи программ системы «1С:Предприятие 8» смогли облегчить процесс работы с ИС ЭСФ и получить максимум преимуществ от перехода на электронный документооборот, фирма «1С» выпускает программное решение для прямого обмена электронными документами с ИС ЭСФ.

 

С информацией о новом сервисе «1С:ЭСФ для Казахстана» можно ознакомиться по ссылке (https://1c.kz/news/detail/160978/).

 

Доступ к материалам ИТС Казахстан на сайте its.1c.kz

 

Все пользователи, имеющие действующий договор ИТС Казахстан ПРОФ, ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС Казахстан для удаленного офиса, а также договор ИТС Казахстан для партнеров, независимо от срока начала договора, получают полный доступ к материалам информационной системы ИТС Казахстан в интернет-версии продукта на сайте http://its.1c.kz.  Пользователи ИТС Казахстан ТЕХНО получат ограниченный доступ к сайту. Доступ на сайт http://its.1c.kz/ открывается на время действия договора ИТС.

Вниманию пользователей и партнеров!

Для входа на сайт информационной системы ИТС its.1c.kz используйте учетную запись Портала 1С:ИТС (https://portal.1c.ru), в которой вы регистрировали вашу программу «1С:Предприятие».

Подробнее о доступе смотрите раздел «Как получить доступ к информационной системе ИТС» (https://its.1c.kz/dostup).

Если у вас возникли сложности с доступом на сайт, напишите, пожалуйста, о возникшей проблеме на адрес электронной почты web-its@1c.kz. В письме укажите регистрационный номер продукта «1С:Предприятие» и название организации.

1.     НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИТС КАЗАХСТАН

Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/accountingkz#content:104049:1).

Пользователи типового решения «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/enterprise2kz#content:104049:1).

Пользователи типового решения «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/hrmkz#content:104905:1).

Пользователи типового решения «1С:Управление торговлей  для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/tradekz#content:104776:1).

Пользователи типового решения «1С:Комплексная автоматизация для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/arautomation2kz#content:104421:1).

Пользователи типового решения «1С:Розница для Казахстана« могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/retailkz#content:104265:1).

Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetaccountingkz#content:104689:1).

Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/stateaccountingkz#content:104692:1).

Пользователи типового решения «1С:Свод отчетов для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetconsolidationkz#content:104792:hdoc).

Пользователи типового решения «1С:Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/statehrmkz#content:104773:1).

С информацией по работе «ИС ЭСФ» можно ознакомиться по ссылке (https://its.1c.kz/#i1c/esf).

2.     МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В НОЯБРЕ

09 ноября 2023 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Признание дохода от реализации по курсу аванса на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0″.

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: рассмотреть правила признания доходов при реализации в иностранной валюте по курсу ранее полученного аванса на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/priznanie-dohoda-ot-realizatsii-po-kursu-avansa-na-primere-1s-buhgalteriya-dlya-kazahstana-/register).

 

16 ноября 2023 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Учет розничного налога в конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0″.

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: изучить схему настройки и отражения операций для расчета розничного налога на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-roznichnogo-naloga-na-primere-tipovoi-konfiguratsii-1s-buhgalteriya-dlya-kazahstana-/register).

 

16 ноября 2023 года фирма «1С» совместно с ТОО фирмой «Пласт» проводит вебинар «Учет плановых удержаний в новой редакции конфигурации «1С:Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана», ред. 2.0.

Ведущий вебинара: Дергачева Татьяна Владимировна – программист-разработчик ТОО фирмы «Пласт».

Цель вебинара: ознакомить пользователей с механизмом создания видов удержаний, документов по вводу удержаний на постоянной основе в новой редакции конфигурации «Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана», ред. 2.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-planovih-uderzhanii-v-1s-zarplata-i-kadri-dlya-gosudarstvennih-organizatsii-kazahstana/register).

 

22 ноября 2023 года фирма «1С» совместно с ГК «1С-Сапа и Слава ВЦ» проводит вебинар «Салон красоты – внедренное решение для конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0 в сервисе «1С:Фреш».

Ведущий вебинара: Жамантаева Айжан – методист-консультант  ГК «1С-Сапа и Слава ВЦ».

Цель вебинара: показать возможности внедренного решения «Салон красоты для «1С:Бухгалтерия для Казахстана» в сервисе «1С:Фреш».

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/salon-krasoti-vnedrennoe-reshenie-dlya-1s-buhgalteriya-dlya-kazahstana-v-servise-1s-fresh-/register).

 

22 ноября 2023 года фирма «1С» совместно с ГК Ваниев проводит вебинар «Комиссионная торговля в конфигурации «1С:Управление нашей фирмой для Казахстана».

Ведущий вебинара: Бондаренко Полина – методист ГК Ваниев.

Цель вебинара: ознакомить пользователей и партнеров с функционалом комиссионных продаж продукта «1С:Управление нашей фирмой для Казахстана».

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке  (https://kz1c.clickmeeting.com/komissionnaya-torgovlya-v-1s-upravlenie-nashei-firmoi-dlya-kazahstana/register).

 

23 ноября 2023 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Учет налоговых преференций в конфигурации «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана», ред. 2.4″.

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: рассмотреть правила признания налоговых инвестиционных преференций, отнесение их стоимости на вычеты и отражение в Декларации по КПН (ф. 100.00) на примере типовой конфигурации «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана», ред. 2.4.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке  (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-nalogovih-preferentsii-na-primere-1s-erp-upravlenie-predpriyatiem-dlya-kazahstana-/register).

24 ноября 2023 года фирма «1С» совместно с ТОО фирмой «Пласт» проводит вебинар «Оформляем комиссию банка в конфигурации «1С:Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», ред. 2.0″.

Ведущий вебинара: Пегачева Светлана Евгеньевна – специалист-консультант ТОО фирмы «Пласт».

Цель вебинара: ознакомить пользователей с особенностями расчета комиссии банка в конфигурации «1С:Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», ред. 2.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/oformlyaem-komissiyu-banka-v-1s-buhgalterskii-uchet-dlya-gosudarstvennih-predpriyatii-kazahstana/register).

30 ноября 2023 года фирма «1С» проводит вебинар «Учет товаров по сериям в конфигурации «1С:Управление торговлей для Казахстана», ред. 3.4″.

Ведущий вебинара: Жакипова Асем – эксперт «1С Казахстан».

Цель вебинара: рассмотреть организацию учета номенклатуры по сериям на примере типовой конфигурации «1С:Управление торговлей для Казахстана», ред. 3.4.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-tovarov-po-seriyam-v-konfiguratsii-upravlenie-torgovlei-dlya-kazahstana-red-3-4-/register).

3.    ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

4.1 Отвечает аудитор

Все пользователи программ «1С», заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: Арендуем  офис.  Нам сделали ремонт и выставили АВР. Идет ли выставленная сумма в зачет по КПН?

Ответ:

Гражданский кодекс РК:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РК по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

Согласно положениям п. 1 и 2 ст. 552 Гражданского кодекса РК:

Наймодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного внаем имущества в согласованные сторонами сроки, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Наймодатель обязан производить за свой счет ремонт, вызываемый неотложной необходимостью, возникшей в силу обстоятельств, за которые наниматель не отвечает, в разумные сроки, если иное не установлено законодательными актами или договором.

Учитывая изложенное:

В договоре аренды должны быть предусмотрены положения, согласно которым ремонт в арендуемом помещении возлагается на арендатора (нанимателя).

Налоговый кодекс РК:

В соответствии с положениями 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Согласно положениям части третьей п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РК последующими расходами признаются затраты по эксплуатации, ремонту, реконструкции, модернизации, содержанию и другие затраты, понесенные в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды).

Исходя из положений п. 5 ст. 272 Налогового кодекса РК последующие расходы, в т.ч. произведенные арендатором в отношении арендуемого имущества, за исключением указанных в п. 2 и 4 ст. 272 Налогового кодекса РК, а также последующих расходов, увеличивающих в соответствии с п. 6 ст. 228 Налогового кодекса РК первоначальную стоимость активов, не подлежащих амортизации, подлежат отнесению на вычеты в том налоговом периоде, в котором они произведены.

Таким образом, расходы по ремонту арендуемого помещения для арендатора в целях КПН являются последующими расходами, которые арендатор вправе отнести на вычеты по КПН в том календарном году, в котором эти расходы понесены, при условии, что это помещение используется в деятельности компании, направленной на получение дохода, и имеются первичные документы, подтверждающие расходы по ремонту.

Другие интересные вопросы

Задать вопрос аудитору можно с помощью специальной web-формы в личном кабинете.

  • Советы Линии консультаций

Все пользователи программ «1С», заключившие договор 1С:ИТС, могут получать бесплатные консультации по работе с программным продуктом. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: Как добавить колонки в прайс-лист?

Ответ:

Для этого необходимо открыть прайс-лист в разделе «CRM и маркетинг» – Цены и скидки – Цены (прайс-лист).

В новом окне нажимаем «Еще» и выбираем пункт «Изменить форму».

Далее выбираем пункт «Товары» – «Номенклатура» и нажимаем кнопку «Добавить поля». В новом окне откроется список, в котором можно выбрать необходимые пункты. Например, можно добавить колонку по производителю и марке (бренду) товара.

Нажимаем «Ок» – «Применить».

В прайс-листе появились нужные колонки.

Другие интересные вопросы

Задать вопрос на Линию консультаций можно по адресу: hotline@1c.kz
или по телефону +7 (7172) 27 30 61.

4.    ВАРИАНТЫ ДОГОВОРОВ 1С:ИТС, КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Варианты договоров на ИТС Казахстан:

  • ИТС Казахстан ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан ТЕХНО (платный);
  • ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ (платный).

5.    ЦЕНЫ

6.1 Цены на ИТС Казахстан ПРОФ

Код Наименование Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546091635 1С:ИТС Казахстан ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение «1С:Предприятие»), договор на 1 месяц, ноябрь 2023 года. Продажа через партнеров 18 000
  Договор на 3 месяца 36 000
  Договор на 6 месяцев 69 000
  Договор на 12 месяцев 130 000

6.2 Цены на ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

Код Наименование Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546131256 1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение «1С:Предприятие»), договор на 1 месяц, ноябрь 2023 года. Продажа через партнеров 15 000
  Договор на 3 месяца 30 000
  Договор на 6 месяцев 58 000
  Договор на 12 месяцев 110 000
  Договор на 12 месяцев при апгрейде (по схеме 8+4) 60 000

6.3 Цены на ИТС Казахстан ТЕХНО

Код Наименование Рекоменд. розничная цена

(тенге)

4601546124494 Договор на 6 месяцев 34 000
  Договор на 12 месяцев 64 000

6.4 Цены на ИТС для удаленного офиса Казахстан

Код Наименование Рекоменд. розничная цена (тенге)
4601546091932 От 1 до 5 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 18 000
4601546091932 От 6 до 10 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 16 200
4601546091932 От 11 до 20 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 14 400
4601546091932 От 21 до 50 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 12 600
4601546091932 От 51 до 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 10 800
4601546091932 Более 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 9 000

6.5 Цены на апгрейд с ИТС Казахстан ТЕХНО на ИТС Казахстан ПРОФ

Наименование Рекоменд. розничная цена (тенге)
Доплата за 1 месяц 5 600
Доплата за 2 месяца 11 200
Доплата за 3 месяца 16 800
Доплата за 4 месяца 22 400
Доплата за 5 месяцев 28 000
Доплата за 6 месяцев 33 600
Доплата за 7 месяцев 39 200
Доплата за 8 месяцев 44 800
Доплата за 9 месяцев 50 400
Доплата за 10 месяцев 56 000
Доплата за 11 месяцев 61 600

Добавить комментарий