Типовая конфигурация Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0 — 3.0.52.1

Вышел в свет релиз 3.0.52.1 типовой конфигурации Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0. Обновление касается базовой и профессиональной версий.

Новое в версии 3.0.52.1

Электронные трудовые договоры

В конфигурации добавлена возможность заключения работодателем трудовых договоров с работниками в электронном виде с их регистрацией в Единой системе учета трудовых договоров (ЕСУТД).

Интеграция с сервисом ЕСУТД реализована посредством портала Enbek.kz.

Внимание! Если в информационной базе сервис «1C: Электронные трудовые договора Казахстана» был подключен в виде расширения, на период проведения пилота, то перед обновлением информационной базы необходимо:

  • для организаций, участвующих в пилоте сервиса, получить порядок перехода по адресу etd@1c.kz;
  • отключить расширение.

 

Важно! Перед отключением расширения необходимо сделать резервную копию информационной базы.

Важно! С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

 

Обмен данными с конфигурацией «Розница для Казахстана, ред. 2.3»

Добавлена возможность автоматического заполнения субконто Подразделение аналитики доходов бухгалтерского учета в документах Отчет о розничных продажах и Реализация ТМЗ и услуг при синхронизации данных с конфигурацией Розница для Казахстана.

Для этого в настройках обмена добавлена табличная часть Соответствие подразделений магазинам.
Указанное соответствие между подразделениями организации и магазинами будет использовано при заполнении аналитики Подразделение, полученной в процессе синхронизации.

Внимание! Заполнение соответствий между подразделениями и магазинами необходимо использовать только в случае, если в информационной базе установлена настройка учета дохода по подразделениям.

 

Единый платеж с заработной платы

В документе Единый платеж перечисление в фонды для видов платежей по перечислению пени добавлена возможность указывать компоненты (составляющие) платежа.
По-умолчанию выбраны (отмечены) все компоненты.

Изменен механизм формирования файлов выгрузки в формате МТ-102 (Swift-файлов) по перечислению пени по ЕП.
При формировании Swift-файла из документа Платежное поручение (исходящее) поля «ASSIGN» для сотрудников заполняются в зависимости от указанных составляющих платежа и могут включать в себя следующие «Коды назначения платежа» (КНП):

  • 019 — КНП пени ОПВ;
  • 017 — КНП пени СО;
  • 123 — КНП пени ООСМС;
  • 124 — КНП пени ВОСМС;
  • 187 — КНП пени ЕП.

 

 

Регламентированная отчетность

Декларация по земельному налогу, налогу на транспортные средства и налогу на имущество, форма 700.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_700_00_v25_r134 от 14.07.2023 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2023 год.

 

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные счета-фактуры

В документе ЭДВС для типа формы «Корректировка данных» добавлен вид корректировки данных «Ручная корректировка», который позволяет выполнить ручную корректировку по регистрам Товары на виртуальных складах и Товары виртуального склада в резерве. Особенности заполнения и проведения документа:

  • Если в табличной части документа выбран вид движения «Приход», и не указан источник происхождения товара, при проведении формируется новый источник происхождения;
  • При формировании движений для строк табличной части с видом «Расход» выполняется контроль остатков товара на виртуальном складе, для которого установлен признак Контролировать остатки товаров, по данным учетной системы;
  • При заполнении данных в колонке Количество (объем) в резерве обязательным для заполнения является поле Способ выписки. В результате проведения по таким строкам документ формирует движения по регистру Товары виртуального склада в резерве;
  • Документ ЭДВС с данным видом корректировки предназначен только для корректировки данных на стороне учетной системы, поэтому не требует отправки на портал ИС ЭСФ.

 

 

Электронные СНТ

Для документа СНТ реализована возможность заполнения поля Дополнительная информация в табличной части G10. Выбрать вариант заполнения можно по кнопке Заполнить дополнительную информацию над табличной частью G10, а также через контекстное меню при выделении строк данной табличной части. Доступны следующие способы заполнения:

  • Команда Заполнить фиксированным значением позволяет заполнить дополнительную информацию для всех выделенных строк одинаковым значением. В открывшемся окне необходимо ввести данные для заполнения, если поле ввода оставить пустым, то выделенные строки будут заполнены пустым значением;
  • Команда Заполнить по товарам позволяет заполнить дополнительную информацию для выделенных строк своим значением для каждого товара. В этом случае колонка Дополнительная информация, будет заполнена значением поля Комментарий в карточке номенклатуры и основного средства, и поля Прочие сведения в карточке нематериального актива, указанного в выделенной строке.

 

Для документов СНТ на импорт и экспорт добавлена внутренняя проверка на обязательное заполнение данных о транспорте в разделе «Е. Перевозка».

Исправлены ошибки:

  • При формировании документа ЭДВС (Списание товаров, не подлежащих учету на ВС) на основании СНТ на импорт, не учитывались товары, заполненные в табличной части G10 документа СНТ;
  • При выборе вида транспорта «Воздушный» поле Номер борта было обязательным для заполнения, в разделе «Е. Перевозка». В механизме внутренней проверки отключен контроль заполнения поля Номер борта перед отправкой.

 

 

Классификаторы

Классификатор «Коды бюджетной классификации» (КБК) актуализирован по состоянию на 19.10.2023 года.
Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.10.2023 года.

 

Прочие изменения

    • Для документа Установка цен номенклатуры добавлена возможность загрузки данных из файла.

 

    • В регистре сведений Настройки Kaspi QR увеличена размерность ресурсов ID партнера и ID параметра.

 

    • Для документа Счет-фактура (выданный) отключена необходимость подтверждение реализации в страны ЕАЭС для услуг и НМА.

 

    • Для документов реализации в иностранной валюте, выполняющих движения по регистру накопления Реализация ТМЗ, скорректирован расчет сумм движений в случае, если суммы доходов для документов рассчитываются по курсам авансов. Изменения применяются для документов:
      • Акт об оказании производственных услуг;
      • Реализация ТМЗ и услуг;
      • Реализация услуг по переработке.

 

    • Обработка Подбор номенклатуры:
      • При открытии формы подбора из новых документов, не зарегистрированных еще в информационной базе, дата получения остатков будет заполняться текущей системной датой, с учетом времени.
      • При переносе данных из формы подбора в формы первичных документов, суммовые показатели, заполненные в форме подбора, не пересчитываются в самих документах.

 

    • В форме Управление фискальным устройством команда Закрыть смену теперь доступна только для пользователей с административными правами, так как команда предназначена для принудительного технического закрытия кассовой смены.

 

  • В регламентированном отчете Форма 913.00 изменен расчет доходов от курсовой разницы. Реализовано отражение превышения суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы.

Добавить комментарий