Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0.52.3

Вышел в свет релиз 3.0.52.3 типовой конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана» ред. 3.0.

Новое в версии 3.0.52.3

Интеграция с информационной системой ЭСФ

    • Внешняя компонента, работающая со средствами криптографии НУЦ РК, обновлена до версии 5.25.

 

    • Установка и обновление внешней компоненты, работающей со средствами криптографии НУЦ РК, теперь происходит автоматически при первом обращении к компоненте и не требует участия пользователя. При этом выводится сообщение: «Внешняя компонента успешно установлена».

 

  • Для внешней компоненты, работающей со средствами криптографии НУЦ РК, добавлена возможность использования внешней библиотеки НУЦ РК KalkanCrypt.dll в качестве обеспечения криптографии.
    Включение данной настройки доступно в настройках электронных счетов фактур (раздел «Администрирование» – «Общие настройки» – «Настройка электронных счетов-фактур») на вкладке Криптографическая библиотека. Включение настройки Использовать внешнюю криптографию (Kalkan) для компоненты требует предварительной установки библиотеки KalkanCrypt в операционной системе. Это позволяет использовать режим криптографических операций На сервере 1С:Предприятие для нового метода аутентификации ИС ЭСФ и при работе с ЭЦП нового криптографического стандарта ГОСТ 2015.
    На текущий момент внешняя компонента, в том числе и при работе на стороне сервера, поддерживается только в операционных системах семейства Windows.

Важно! С подробным описанием механизмов можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

 

Регламентированная отчетность

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v32_r135 от 08.11.2023 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2023 год.

 

Прочие изменения

    • В состав конфигурации добавлена роль Право на закрытие кассовой смены, позволяющая выполнять закрытие смены из формы Управление фискальным регистратором.
      Для пользователей, которым необходима данная возможность, нужно создать профиль доступа с данной ролью, и назначить профиль пользователям.

 

    • При попытке отправки Электронного трудового договора на портал ЕСУТД могла возникать ошибка: «Портал 1С: No ticket parametr in request».

 

    • Для организации с режимом налогообложения Розничный налог (в учетной политике по НУ) при проведении документа Расчет налогов, взносов и отчислений могли формироваться движения по регистрам накопления учета социального налога.

 

  • Для операции Отложенные налоговые активы и обязательства при закрытии месяца добавлен комментарий расчета «Полный расчет величины ВР по данным налогового баланса».
    В комментарии детализируется сумма ВР в разрезе счетов налогового учета.

 

Исправленные ошибки

Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Добавить комментарий