Больничные в период пандемии

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 11 июля 2020 года на вопрос от 1 июля 2020 года № 626254 (dialog.egov.kz)

Вопрос: В период пандемии, руководство компании приняло решение оплачивать больничные листы сотрудникам в пределах 20 дней 100% от средней дневной ставки, чтобы сотрудники не потеряли в доходе.

Соответственно в табеле указанные дни больничного бухгалтерия начисляет в пределах 20 дней 100% от средней дневной ставки и соответственно облагает всеми соответствующими налогами и платежами в бюджет и относит на вычеты, как расходы по ФОТ.

На основании выше изложенного просим Вас подтвердить правомерность наших действии, либо дать рекомендации по начислению.

Ответ: Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее — КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В период пандемии порядок исчисления налогов и социальных платежей не изменился, т.е. социальное пособие по временной нетрудоспособности (больничный) облагается налогами и платежами с ФОТ в общеустановленном порядке.

При этом оценка правомерности оплаты больничных листов в размере 100% в пределах 20 дней не относится к компетенции КГД.

Султангазиев М.Е.

Добавить комментарий