СНТ — с 1 ноября при импорте

Напоминаем, что 1 ноября 2020 года вводится пилотный проект оформления СНТ для налогоплательщиков, реализующих товары из перечня изъятия Всемирной торговой организации, подакцизные товары и товары, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад». Также СНТ подлежат оформлению по всем товарам при экспортно-импортных операциях в рамках ЕАЭС.

СНТ — это товаросопроводительный документ, который оформляется в электронной форме в информационной системе «Электронные счета-фактуры» (ИС ЭСФ) Комитета государственных доходов МФ РК. Для оформления СНТ необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ путем подписания Соглашения об использовании информационной системы электронных счетов-фактур с помощью ЭЦП, которую можно получить Центрах обслуживания населения. Следует отметить, что регистрация и работа в ИС ЭСФ осуществляется бесплатно.

П.18. Правил пилотного проекта СНТ «Обязательство по оформлению СНТ возникает в следующие сроки — с территории государств-членов ЕАЭС —  до пересечения Государственной границы РК».

Следовательно, импортерам из ЕАЭС следует озаботится электронным обменом документами со своими инопартнерами, для своевременного оформления СНТ в свой адрес ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ РК, с тем чтобы предоставить РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР  СНТ (из ИС ЭСФ) транспортникам, так как согласно имеющимся данным, уже 01.11.20 товары без номера СНТ не смогут пресечь границу.

Добавить комментарий