Взносы на ОСМС — вопросы и ответы (И видео — в качестве бонуса)

Взносы на ОСМС являются обязательными или добровольными? Кто их уплачивает и с каких доходов?

В случае если у лица несколько видов доходов: доход работника, доход по договору ГПХ, а также доход ИП, необходимо ли учитывать доход ИП в общем пределе 10 МЗП?

В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК С 2020 года: по начисленным работодателем доходам работников, кроме указанных в п.4 ст.29 и лиц, указанных в п.3 ст.27 ЗРК об ОСМС № 405-V

  • отчисления на ОСМС составляют — 2% п.1 ст.27 ЗРК об ОСМС № 405-V
  • взносы на ОСМС, удерживаемые работодателями с работников составляют — 1% (п.1 ст.28 Закона об ОСМС № 405-V)

Согласно ст.30 с Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК Исчисление (удержание) и перечисление отчислений и (или) взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, осуществляются работодателем ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Отчисления перечисляет (в бюджет), и уплачивает работодатель за свой счет.

Взносы введены с 01 января 2020 года — они перечисляются работодателем, но уплачиваются (вычитаются) из зарплаты работника.

Согласно ст.29 вышеуказанного Закона «Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При уплате взносов с суммы дохода, равной 10-кратному минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется.

Таким документом является справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданная работодателем и (или) налоговым агентом» С 2020 года физические лица по договорам ГПХ производят уплату взносов в системе обязательного социального медицинского страхования. При этом обязанность по исчислению и перечислению возлагается на налогового агента физического лица, с которым заключен договор ГПХ. Пунктом 2 статьи 29 Закона установлено, что доходами физического лица по договорам гражданско-правового характера являются все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, установленных пунктом 4 статьи 29 Закона Расчет взносов на ОСМС происходит по ставке 1% от начисленного дохода по договору ГПХ. При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона, ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Уплата взносов производится ежемесячно до 25 числа, следующего за месяцем выплаты доходов.

.Соответственно, при наличии у гражданина доходов по трудовому договору и договору ГПХ, предел в размере 10-кратного минимального размера заработной платы будет применим к сумме объектов исчисления, исчисленных в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 29 Закона, то есть за исключением доходов, установленных пунктом 4 статьи 29 Закона.

Так как объект исчисления взносов индивидуальных предпринимателей не исчисляется в соответствии со статьей 29 Закона об ОСМС, предел в виде 10-кратного минимального размера заработной платы к данному объекту исчисления не относится.

От уплаты взносов на медицинское страхование освобождаются:

  • Лица, за которых взносы уплачивает государство (дети, пенсионеры, инвалиды, безработные и др.);
  • Военнослужащие;
  • Сотрудники специальных государственных органов;
  • Сотрудники правоохранительных органов.

В случае нарушения установленных сроков или неполной оплаты, предусмотрена пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Следовательно, удержание и перечисление как ОСМС так и Взносов на ОСМС является обязанностью налогового агента, работодателя. Отказа от удержания и перечисления взносов по инициативе работника Законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Добавить комментарий