Предусмотрена ли административная ответственность за несвоевременную выплату отпускных?

Лето — пора отпусков, и поэтому сегодняшний выпуск нашей рубрики «Вопрос-ответ» посвящен отпускным.

Вопрос: Предусмотрена ли административная ответственность за несвоевременную выплату отпускных?

Ответ: Да, предусмотрена в виде штрафа на компанию-работодателя, а также на должностных лиц самой компании, а именно:

Так как отпускные входят в понятие «заработной платы», то при несвоевременной их выплате возникает обязательство по начислению и выплате работнику пени за период просрочки. Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования Национального Банка РК на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты На основании положений ст. 87 Административного кодекса РК:

  1. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством РК, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя — влекут штраф:

на должностных лиц — в размере 30 МРП;

на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере 60 МРП; на субъектов среднего предпринимательства — в размере 100 МРП; на субъектов крупного предпринимательства — в размере 150 МРП.

  1. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влекут штраф:

на должностных лиц в размере 60 МРП;

на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере 80 МРП; на субъектов среднего предпринимательства — в размере 150 МРП; на субъектов крупного предпринимательства — в размере 200 МРП.

В соответствии с положениями п. 4 ст. 92 Трудового кодекса РК оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков — не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

Следовательно: в случае, если отпуск предоставлен по графику — не позднее чем за 3 рабочих дня до начала отпуска; в случае, если отпуск предоставлен вне графика — не позднее 3 рабочих дней со дня предоставления отпуска.

Согласно положениям п. 3 ст. 113 Трудового кодекса РК при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым, коллективным договорами, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа.

Добавить комментарий