Вопросы к прямому эфиру 03.06.2021

Вопрос: Как рассчитываются налоги по доходам физических лиц, работающих по договору ГПХ в 2021 году?

Ответ:

ОПВ
В соответствии с положениями п. 4-1 ст. 25 Закона от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в РК» для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного пп. 5) п. 2 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не выше 10% 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Таким образом, ОПВ с доходов физических лиц, оказывающих услуги по договорам ГПХ, исчисляются и удерживаются в размере 10% от начисленного дохода, который не должен превышать 50 МЗП.

Взносы на ОСМС
В соответствии с положениями п. 1 ст. 28 Закона РК от 16 ноября 2015 года №405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» взносы на ОСМС работников, в том числе государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, подлежащие уплате в фонд, с 01 января 2021 года устанавливаются в размере 2% от объекта исчисления взносов на ОСМС.
Согласно положениям п. 5 ст. 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» объектами исчисления взносов на ОСМС работников, в том числе государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, являются их доходы, исчисленные в соответствии со ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».
Учитывая положения п. 2 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», доходами физического лица по договорам ГПХ являются все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, установленных п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».
Принимая во внимание положения п. 3 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
При уплате взносов с суммы дохода, равной 10-кратному размеру МЗП, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется.
Таким документом является справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданная работодателем и (или) налоговым агентом.
Таким образом, взносы на ОСМС с доходов физических лиц, оказывающих услуги по договорам ГПХ, исчисляются и удерживаются в размере 2% от начисленного дохода, не превышающего 10 МЗП с учетом всех видов доходов, с которых исчисляются и удерживаются взносы на ОСМС (при предоставлении справки таким физическим лицом).

ИПН у источника выплаты
В соответствии с положениями размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг по договорам ГПХ, кроме имущественного дохода, полученного физическим лицом, не являющимся ИП, лицом, занимающимся частной практикой, определяется в следующем порядке:
Сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде физическим лицом, не являющимся ИП, лицом, занимающимся частной практикой, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода,
минус
Сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК,
минус
Сумма налогового вычета в виде ОПВ, взносов на ОСМС и стандартных вычетов, указанных в пп. 2) и (или) 3) п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК
Таким образом, ИПН с доходов физических лиц, оказывающих услуги по договорам ГПХ, исчисляется по следующей формуле:
Начисленный доход — налоговый вычет ОПВ — налоговый вычет по взносам на ОСМС — налоговые вычеты согласно пп. 2) и (или) 3) п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК (882 МРП, если физическое лицо соответствует определенным категориям лиц) = Облагаемый доход х ставка ИПН 10% = сумма ИПН к удержанию.
Пример
Доход физического лица по договору ГПХ — 100 000 тенге
ОПВ = 100 000 тенге х 10% = 10 000 тенге
ВОСМС = 100 000 тенге х 2% = 2 000 тенге
ИПН = (100 000 — 10 000 тенге — 2 000 тенге) х 10% = 8 800 тенге.

 

Добавить комментарий