О платежах за рекламу

Вопрос:  ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС. ИП разместил рекламный баннер на здании арендуемого офиса.

  1. Оплачивается ли плата за размещение на здании рекламного баннера?
  2. Кто является плательщиком: ИП или владелец здания?

Ответ: Если размещенный на здании рекламный баннер, подпадает под критерии определения рекламы, является объектом платы за размещение наружной (визуальной) рекламы.

Согласно нормам пункта 1-2) статьи 3 Закона РК от 19 декабря 2003 года № 508-II «О рекламе» реклама — это информация, распространяемая и (или) размещаемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации.

Следует учесть, что согласно нормам статьи 604 Налогового кодекса плательщиками платы являются лица, размещающие наружную (визуальную) рекламу. Плательщиком платы является ИП, которому принадлежит баннер.

В соответствии с нормами статьи 603 Налогового кодекса плата за размещение наружной (визуальной) рекламы (далее — плата) взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.

Добавить комментарий