Платежи по картам Kaspi Gold и их использование

Ответы Председателя КГД МФ РК от 16 июля 2021 года на вопрос от 15 июля 2021 года № 695819,
Вопрос: Разрешается ли ИП принимать оплаты от клиентов переводами на карту KaspiGold?
Ответ: КГД МФ РК рассмотрев Ваш вопрос, сообщает, что услуги Kaspi банка по платежной карте Kaspi Gold предназначены для физических лиц. Для ИП у банка есть различные услуги как Kaspi QR и Kaspi Pay, которыми вы можете пользоваться, обратившись в данный банк.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 166 НК, на территории РК денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ.
Под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение
товара, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (подпункт 1) статьи 165 НК.
В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 НК при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.
Вопрос: Из данного ответа я поняла, что ИП не запрещено принимать оплату от клиентов на карту Kaspi Gold. Верно?
Ответ: КГД МФ РК рассмотрев Ваш вопрос, сообщает, что согласно условиям банков второго уровня, в том числе Kaspi банка, физические лица при открытии карты Kaspi Gold обязуются не использовать данный банковский счет для предпринимательской деятельности. При этом сообщаем, что для ИП у Kaspi банка есть специальные банковские продукты, такие как Kaspi Pay (оплата QR).
Вопрос: А если ИП-шник не знал, что нельзя, и принимал переводы от клиентов на карту Kaspi Gold и 1) пробивал по этим суммам чеки ККМ. 2) не пробивал по этим сумма чеки ККМ. Как быть тогда?
Ответ: КГД МФ РК рассмотрев Ваш вопрос, сообщает, что при получении переводов от
клиентов посредством Kaspi Gold, в указанных вами случаях, суммы дохода подлежат отражению в форме налоговой отчетности.

Добавить комментарий